пятница, 8 июня 2012 г.

Очевидное - рядом, невероятное - внутри.

Здравствуйте, дорогой гость!

Все мы люди, все мы человеки, все равны и все разные. У каждого из нас есть тело (оно постоянно перед глазами), и многие из нас отождествляют себя с ним; есть и душа (это то, что управляет нашими чувствами), о которой мы вспоминаем уже намного реже; а есть ещё дух (он заведует нашей интуицией - истинным знанием), о нём уже совсем немногие думают и знают, что это вообще такое.


Все эти три наши "Я" живут вместе, дружно, одновременно реагируя на обстоятельства нашей жизни. Но не всех мы слышим, не на все их крики отвечаем вовремя и в должной мере. Терапевт прописывает аспирин, чтобы заглушить крик тела, невропатолог - валидол, чтоб и дальше не слушать душу, а психиатр - очень научные уколы, чтобы не слушать внутренний голос, чтобы быть "как все".

Как же устроен человек? Отчего происходят болезни и зачем они человеку нужны? Как сохранить здоровье или то, что от него осталось? И даже как вернуть то утраченное, без чего радость не в радость?

Я понимаю здоровье не как отсутствие болезни, как его понимают большинство людей. Для меня здоровье - это гармония всех систем органов с эмоциональным равновесием и чистотой мыслей. И это состояние нуждается в постоянном контроле и коррекции в наше неспокойное и жестокое время.

Вот об этом и о других вопросах восстановления и поддержания здоровья я и собираюсь подискутировать с вами, дорогой гость, чтобы родить ту истину, которая поможет всем нам выстоять и выжить. А истина, кстати, рождается не как утверждает поговорка, не в споре, где каждый спорщик всеми правдами и неправдами доказывает своё, а в дискуссии, где каждый готов принять во внимание доводы оппонента и аргументированно отстаивать свои. 

Здоровье это обширнейшая тема, её трудно вместить в одну статью, но, с другой стороны, это благодарнейшая тема, так как каждый желает его, но не каждому ведомы пути его обретения. А может быть, мы поговорим и не только об этом?...



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только вы нажмёте на кнопку Получить!, загляните в свою почту, которую указали в форме, – там вас ждёт письмо от службы SmartResponder, в котором кликните на ссылку подтверждения подписки. Как только вы подтвердите подписку, к вам на почту придут первые подарки от меня.

14 комментариев:

  1. Почему Вы, Игорь, называете наше спокойное время неспокойным и жестоким. А как насчет того, что имунная система укрепляется через стресс. Хандра, депрессия да разрушают, согласна. Но интерес и действия только на пользу. Не согласны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто нужно жить в ладу со своей душой и духом. Я согласна с автором, что мы триедины, Тело, душа и дух. Когда они живут в разладе нас часто посещают болезни. Предупреждают. Мы их часто не слышим. Я считаю, что душа в крови, а дух в сердце. Ведь, когда мы обижаемся, у нас боль возникает в сердце. Если жить в согласии самим с собой, то болезней будет меньше. http://malginova.blogspot.com/

      Удалить
  2. Татьяна, интерес и действия действительно на пользу. А вот стресс... Когда человека постоянно бьют стрессом, его иммунитет просто гибнет. Какое уж тут укрепление.Вы понаблюдайте за своим организмом в состоянии стресса. Я думаю, Вы откроете много всего "интересного".

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, полностью с вами согласен - без интереса и действий вообще нет развития, а следовательно и пользы. А время наше действительно неспокойное, стоит только посмотреть на реакцию планеты, она же так устала всё это терпеть!

    Светлана, а на счёт стресса я думаю так. Его вред прямо зависит от вашего к нему отношения. Одних он истощает, других же - закаляет. Это проистекает из наших мыслей и миропонимания. Если понаблюдать не за организмом, а за мыслями - можно открыть много интересного без кавычек.

    ОтветитьУдалить
  4. А мне очень близка мысль Игоря о том, что здоровье не есть отсутствие болезни (хотя для многих и это почти мечта), это гармония души. Китайцы утверждают, что все болезни начинаются с головы, т.е. с наших внутренних противоречий и волнений. Ну, и, конечно, не стоит забывать о заботе о своем теле, что очень свойственно современному человеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, за ваше мнение. Так приятно встретить единомышленника в стане блоггеров!

      Удалить
    2. Здравствуйте.
      Мне статья, в целом понравилась, но хочется возразить Татьяне Чепеленко, оставившей самый первый коммент.
      Стресс ни коем образом не может рассматриваться, как положительный фактор, укрепляющий иммунную систему. Во время стресса выделяется избыточное количество адреналина, что заставляет биться наше сердце гораздо быстрее, и не лучшим образом сказывается на состоянии кровеносных сосудов.
      Стресс - бич 21-го века. ВОЗ отмечает его пагубное влияние на общие показатели здоровья всего человечества!
      Вы, Игорь, подняли серьезную тему, надеюсь что Вам удастся раскрыть ее в последующих публикациях.

      Удалить
    3. Мы думаем, что стресс – это негативная вещь, но правда состоит в том, что стресс – это невероятно мощная позитивная сила.

      Стресс побуждает наше сознание к действию.
      Стресс вынуждает нас противостоять ситуации и решать проблемы!

      Он заставляет нас воспитывать ответственность и дисциплину.
      Он увеличивает в целом наше желание изменить и трансформировать себя.

      Стресс – это позитивная возможность сделать прорыв в той области, где мы находимся «в тупике»

      Удалить
  5. Тема здоровья всегда будет актуальной.Мне очень понравилось описание нашего "Я".На самом деле все наши проблемы со здоровьем идут из нашей головы.Наши мысли,наши переживания,самобичевание в конечном счете выливаются в какое-нибудь заболевание.Это подтверждалось не однократно.Желаю Вам успешного продолжения !

    ОтветитьУдалить
  6. Игорь спасибо большое за замечательный блог .Тема актуальная ,а блог уже стал местом встречи людей которых волнуют проблемы здоровья, не болезни а именно здоровья, как гармонии и баланса во всём ,Духе, душе и теле.Именно так Духе во первых , затем душе ,ну и как результат -теле. Нас ведь учили здоровый дух в здоровом теле

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь, Вы затронули злободневную тему о здоровье, которая волнует всех без исключения и я с удовольствием прочитал вашу статью, из которой узнал для себя что-то новое.Желаю Вам творческих успехов и жду от вас новых статей в блоге!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Игорь! С интересом посетила Ваш блог. Вы подняли очень волнующую тему о здоровье. Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  9. Игорь, Ваш взгляд на здоровье очень интересен и во многом я его разделяю. Воздействие стрессов на организм человека разнообразно. Думаю все зависит от среды (не совсем удачное определение, но...), где вы получаете стресс. Одно дело ежедневный стресс, получаемый в офисе от начальника самодура... И совсем другое влияние должен оказывать стресс, получаемый в боевых условиях... Тема спорная и поэтому очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересны два комментария Марины и Светланы своей противоположностью, а в этой противоположности просматривается единое понимание стресса.Он, стресс, несёт в себе и разрушительные, и созидательные энергии и возникает при внутренних межличностных конфликтах. В идеале, как вы, Игорь, пишите: "Все эти три наши "Я" живут вместе, дружно, одновременно реагируя на обстоятельства нашей жизни" конфликта нет и человек пребывает в гармонии. Но увы, это в идеале. Жизнь предлагает нам различные вариации жизненного пути, при прохождении которых мы теряем единство и получаем стресс, либо испытываем конфликт и теряем гармонию. И единственной целью решения противоречий и является: прийти к себе. Спасибо, Игорь, за предоставленную возможность поиска истины. "А Истина где-то там." http://ninakorotkih.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить